Почему банк не принимает полис КАСКО?

Оформление полиса КАСКО - обязательное условие при покупке машины в автокредит. При этом страховая компания должна быть аккредитована банком. Актуальный список аккредитованных страховых компаний, как правило, публикуется на официальном сайте банка в разделе автокредиты. В первый  год, так или иначе, вы оформитесь в страховой компании, аккредитованной, без соблюдения данного условия банк просто не выдаст автокредит. Но на второй год, очень часто не соблюдаются условия кредитного договора и по этому банк не принимает полис.

Какие могут быть причины отказа 

Как правило, проблемы с принятием Каско возникают на второй и последующие года. Какие могут быть причины для отказа:

  1. Страховая компания, которую вы выбрали, может быть не в списке аккредитаций банка. Конечно, существует постановление правительства РФ от 20 апреля 2009г. «О случаях допустимости соглашений между кредитными и страховыми организациями». Поправка, которая напоминает о том, что банк не имеет права обязывать заемщику страховать в той или иной страховой компании. Но страховая компания должна подходить под требование банка, на этом и начинаются приключения. Скажем так, если вы пришли на второй год в банк с полисом неаккредитованной страховой компании, то ждите устный отказ от большинства банков. Всё зависит от Вашего кредитного договора и его условий, некоторым банкам без разницы в какой страховой вы оформитесь, к примеру, Русфинанс банк, есть список аккредитованных, но требования по кредитному договору они даже публикуют у себя на сайте и сообщают официально, что можете подобрать любую неаккредитованную страховую компанию банком. Но с банками такими как, к примеру: МКБ, Сбербанк, ВТБ, Совкомбанк, Райфайзенбанк и Юникредит такое не пройдёт. Если компании нет в списке, то не примут. А если вы считаете, что страховая компания подходит под требования банка, то Вам ответят, «Вы должны обратиться с заявлением за 45 дней до начала действия полиса», что бы мы могли рассмотреть предложенную Вами страховую компанию и принять положительное или отрицательное решение.

    Страхование и оформление на второй год происходит, как правило, за 2 недели. А очень часто в самый последний момент, когда уже сроки горят. Страхователи попадают в разные не ловкие ситуации, когда приходится расторгать договор и перестраховываться. А время на предоставление полиса в банк строго ограничено и не предоставление ведёт за собой нарушения кредитного договора, санкции которых прописаны в самом договоре. В разных банках по разному, штраф в минимальном размере 10 000руб. В другом увеличение процентной ставки по автокредиту, по этому внимательно изучайте свой кредитный договор. И пожалуйста банки БМВ, Мерседес, Тойота вообще не имеют списка аккредитованных компаний тем самым можно выбрать любую.

     
  2. Заёмщик оформил полис с франшизой. Несмотря на то, что оформление Каско с франшизой довольно распространённое явление, банк может отказать по этой причине. Большинство банков всё-же принимают полис с франшизой, но сумму франшизы нужно обязательно согласовать с кредитором. Пример как обычно происходит страхование с франшизой по условию банка. При стоимости ТС до 2 млн рублей допустимая франшиза 30000руб. А при стоимости ТС свыше 2млн допустимая франшиза 60000-90000р.
  3. Причиной отказа может быть - несовпадение данных выгодоприобретателя. По условиям кредитора, выгодоприобретателем в случае ДТП должен быть заёмщик, в случае угона или полной утрате авто, выгодоприобретателем должен стать банк.
  4. Банк выдвигает заёмщику список страховых случаев которые должны быть включены в полис, также кредитор устанавливает размер страховой суммы. Если заёмщик-водитель авто установил в полисе меньшую сумму чем остаток по кредиту, то ему будет отказано в приёме полиса.

Ситуация с отказом банка принять полис не является безвыходной. Наша компания занимается профессионально автострахованием, мы полностью сопровождаем сделку и не допускаем конфликтных ситуаций с банком. А в тех ситуациях когда, требования банка меняются, мы быстро решаем вопрос и всегда сопровождаем клиента в течении всего срока действия страхового договора.

КАСКО И ОСАГО на выгодных условиях