ОСАГО или КАСКО

Обязательно или добровольно?

ОСАГО – это юридический договор, а само слово аббревиатура (Обязательное Страхование Авто Гражданской Ответственности), такой договор должен быть оформлен на каждое моторное транспортное средство объемом двигателя свыше 50кб. согласно федеральному закону от 25 апреля 2002г. N40-ФЗ.

 КАСКО  - это автострахование уже добровольное и комплексное. И если в первом случае – при  ОСАГО - все тарифы регламентированы государством, то в случае КАСКО каждый страховщик предлагает свои варианты.

  • ОСАГО и КАСКО ответственность за возмещение убытков, берет на себя частная компания, но если эта компания станет банкротом, только в случае с договором ОСАГО ответственность перейдёт на РСА (Российский Союз Автостраховщиков), которые продолжат возмещения разорившейся страховой компании. По этому, при выборе такого продукта, как КАСКО необходимо здраво понимать, какому страховщику заплатить за защиту своего имущества, потому как при банкротстве компании, страхователи с договорами КАСКО рискуют остаться без защиты и возмещений.
  • Различия «продуктов» заключаются в том, что при ОСАГО страхуется – не авто, а ответственность водителя на дороге. То есть в случае возникновения ДТП ущерб будет возмещен тем, кто пострадал от действий виновного водителя  и его авто согласно ПДД.

    При  КАСКО собственник, может отдельно застраховать свой автомобиль комплексно и защитить своё ТС от угона/хищения и ущерба, противоправных действий третьих лиц, повреждениями в результате непредвиденных обстоятельств. Или своих собственных ошибок на дороге, нарушения ПДД, наезды на препятствия, на деревья, повреждения в результате плохих дорог, случайные царапины, сколы, погодные условия и в целом получить защиту, практически от любых обстоятельств. Но бывают и исключения в разных страховых компаниях, такие как народные волнения и места, где проходят военные действия и конечно, когда водитель в алкогольном или наркотическом опьянении.

Несколько слов о цене

Стоимость страховки ОСАГО рассчитывается, основываясь на ряде факторов. Сюда входит мощность автомобиля, возраст и стаж водителя, регион, КБМ, срок действия, коэффициент нарушений, коэффициент ограничений. Тариф регламентирован государством, но цена стоимости полиса всё равно разная на 2019год. – это связано с тем, что страховым компаниям предоставлен базовый «коридор» и каждая страховая компания ежегодно или даже ежемесячно может менять свою базовую ставку от меньшей к большей в рамках «базового коридора» или наоборот. Поэтому мы подошли к тому, что ОСАГО хоть и очень ограниченный продукт предоставляет только защиту перед 3-ми лицами, но и менее рискованный при банкротстве страховой. Из этого следует, учитывая ценообразование нововведения по базовым «коридорам» то и здесь можно выгодно сэкономить.

Цена КАСКО у страховых компаний отличается друг от друга и от ОСАГО, в данном продукте гораздо больше учитывающих факторов, начиная с того что, тариф на каждую марку модель ТС разный. И другие коэффициенты, такие как в ОСАГО разные, но и учитываются очень много других поправочных коэффициентов, безаварийное управление, предыдущая страховая история по КАСКО данного ТС, даже коэффициенты за семейное положение учитываются. И так как это вид добровольный, страховая компания так же тщательно подбирает для себя страхователя, он проходит автоматический скоринг в компаниях. При отрицательной истории, страховая компании вообще может не взять на страхование клиента, есть некоторые страховые, которые, как в банковском секторе учитывают кредитные задолженности или невыплату алиментов клиента, что парадоксальным образом влияет на итоговое решение о принятии или непринятии клиента на страхование, не говоря уже об образовании цены.

Каждый владелец авто при оформлении КАСКО может сам выбирать опции, которые ему необходимы. Например, можно включить в страховку услугу, аварийного комиссара, который выезжает на место ДТП, помогает составить евро протокол, заберёт заявление на урегулирование убытка у клиента и доставит в страховую. Как и услуга сбор справок - это получение справок после ДТП силами страховой компании, отвезут евро протокол в ГИБДД, и получат необходимые справки. Эвакуация машины после ДТП, помощь юриста. Тех помощь на дорогах, такие как долив топлива, подкачка колёс, завод аккумулятора от внешнего источника актуально зимой и даже подменный автомобиль на время урегулирования убытка и доставка в аэропорт. При этом цена КАСКО зачастую достигает минимальных показателей – вплоть до 1% от стоимости самого автомобиля благодаря растущему рынку автострахования и высокой конкуренции. Страховые компании проводят различные выгодные акции для привлечения клиента к себе в компанию.

Выбирая для себя страховую компанию для оформления КАСКО важно обращаться к проверенным СК. Это гарантирует выполнение обязательств в полном объеме и в установленные сроки.

По ОСАГО при ДТП возмещение производится пострадавшему гражданину, итоговую выплату готовит страховая компания виновника, но за возмещением можно обратиться в свою страховую. Максимальный порог выплаты по ОСАГО – 500 тысяч рублей при причинении вреда здоровью человека, а так всего 400т.р на каждого потерпевшего. Но при возмещении учитывается год выпуска ТС и износ деталей, их ежегодный амортизационный износ. Каким бы выплата не была, денег хватит только на б/у детали или некачественные неоригинальные и никакой гарантии при ремонте.

По КАСКО владелец авто получает возмещение всех убытков, которые он понес в результате ДТП. Начиная с ремонта своего транспортного средства на официальном дилере, не нарушая гарантии от завода изготовителя, заканчивая полной выплаты нового автомобиля при тотальной гибели или угона/хищения ТС в первый год страхования, что позволит приобрести точно такой же новый автомобиль или другой на выбор.
Но даже на второй и третий год страхования договор КАСКО возместит полную рыночную стоимость автомобиля, это даёт возможность без проблем приобрести себе автомобиль на вторичном рынке, что конечно никогда не сделает договор ОСАГО, учитывая выплаты с амортизационным износом и ограничением всего 500т.р

Итак, ОСАГО – это страховка, которая должна быть у каждого владельца автомобиля, но её ресурс сильно ограничен. Нужен ли при этом договор КАСКО, каждый решает сам. По этому при решении делать ли КАСКО на автомобиль или не делать, всё же необходимо проанализировать, что предлагают страховые компании т.к стоимость в 1% от страховой суммы порой выходит не сильно  дороже полиса ОСАГО, но защита транспортного средства гораздо интереснее и даже чувство полной защиты своего имущества, гораздо приятней чувства не комфорта и не защищенности. Не говоря уже про финансовые потери при ремонте по ОСАГО и финансовую защиту при страховых событиях имея договор КАСКО.

КАСКО И ОСАГО на выгодных условиях