Можно ли не платить КАСКО на кредитный автомобиль на 2-ой год

По окончанию первого года выплат автокредита и оплаты КАСКО, некоторые водители у которых не было страховых случаев заинтересованы в том, чтобы не платить за КАСКО на 2-ой и последующие годы. Найти достоверный ответ на вопрос можно в договоре кредитования. Некоторые люди рекомендуют просто проигнорировать просьбу банка в продлении страховки, на самом же деле, это может привести заёмщика к проблемам:

  • Банк может потребовать закрыть сразу всю задолженность перед банком;

  • Ввод штрафов
     
  • Повышение процентной ставки при отказе от продления страхового полиса КАСКО.

Тем не менее, клиент банка, может избежать продления КАСКО на второй год. Когда данная возможность будет прописана в договоре на автокредит или обсуждена в индивидуальном порядке при условии, что у клиента открыты дополнительные продукты (депозиты, накопительные счета). А так же если автомобиль приобретался с пробегом не новый 2-х или 3-х летний или более.

Если банк не идёт на встречу и при отказе от полиса будет повышаться процентная ставка, то можно посчитать, какая переплата получится в итоге. Очень часто получается, что оформление КАСКО выгоднее, чем платить надбавки и штрафы по кредитному договору. 

Например, если банк повышает ставку на 0,5% на сумму до 600 тысяч рублей, то переплата по кредиту за год, не превысит 3000 рублей, а страховка на год обойдётся около 10 000 рублей (в зависимости от водительского стажа, модели и марки автомобиля, а также покрываемых рисков). Заёмщику следует учитывать, что в случае угона или уничтожения авто ему придётся выплачивать долг из своего кармана.

Обратившись за помощью к нам, вы получаете оперативное решение любых вопросов связанных с автострахованием. Мы подберём самое оптимальное решение проблемы, и вы получите обратную связь и помощь в решении проблем на весь срок действия страхового договора.

Как происходит расчёт стоимости полиса на 2-ой и последующие года

Некоторые страховые компании предлагают оформить страховку сразу на несколько лет, но выгоднее для заёмщика будет оплатить КАСКО на первый год с возможностью продления. И вот почему:

  1. На стоимость второго года влияет стиль вождения и история. Если водитель аккуратно ездит и не попадает в ДТП, то на следующий год компания снизит стоимость полиса. Скидку при безаварийности можно получить, даже если вы будете менять страховую компанию. Для снижения стоимости полиса в иной компании достаточно предоставить предыдущий договор КАСКО, что бы рассчитать переход со скидкой от 20% до 50% и необходимые документы для точного расчета
  2. По мере выплат по кредиту будет падать стоимость автомобиля, на второй год транспортное средство уже будет подержанным, с пробегом и возможно даже с ремонтом. Время и пробег снизят стоимость авто примерно на 10% в год, а значит снижается и стоимость полиса.

Нередки случаи когда услуги страховой со временем становятся дороже, порой продление обходится дороже, чем оформление на начальном этапе. В таком случае лучше найти другую страховую компанию с оптимальными тарифами. Обратившись к услугам брокера, вы получите полное сопровождение сделки. Мы профессионально занимаемся автострахованием и подберём полис с лучшими условиями.


 

КАСКО И ОСАГО на выгодных условиях